Ассассины в истории и в реальности. Существовали ли они?

Читай нас здесь:

Ассассины – братство верующих убийц, стали любимыми персонажами для многим фанатов игры, а зачастую, многим становится интересно, существовали ли ассассины раньше и существуют ли сейчас.

 
Во-первых, хочется сказать, что многие поклонники очень серьёзно относятся к ассассинам и верят, что они были такими, как в видеоиграх и всё ещё существуют. Фанаты покупают различную атрибутику, костюмы и некоторые даже учатся паркуру.
 
Вот к примеру, взять даже клинок ассассина, если прописать в поиске “купить клинок” результат будет такой
 
Купить клинок ассассина. Результаты в поиске
 
А если вбить в поиске “купить одеяние”, будет такой результат
 
Вот такие дела, но это так, предисловие.
_
 
Ассассинами называли средневековых низаритов и исмаилитов, но с поправкой на несколько букв. Впервые слово “хашишийа” было употреблено к сирийским низаритам, а вот персидских низаритов называли “хашиши”. В некоторых источниках сказано, что хашишийа употребляли гашиш, что придавало им смелость и бесстрашие, но всё это выдумки, под самим термином “хашишийа” имелось ввиду “низшие классы” и “неверующие”, то есть те, кого не принимали всерьёз (об этом кстати говорилось в фильме 2016 года – Кредо Убийцы).
 
 
 
 
 
 
В XII веке стало известно о первых столкновениях крестоносцев с низаритами (хашишийа), но вот, в летописях и сочинениях стал употребляться термин “ассассин”, произведённый от термина “хашиши”.
 
170 лет хашшашины вели активное правление в своём государстве, но после смерти их главы Ибн Саббаха они не смогли удержать власть и просто распались по кусочкам, как и их государство. Хотя хашшашины пережили государство Сельджукидов, возвышение и падение великой Хорезмской державы, основания и крушения ближневосточных государств крестоносцев, государство Аламут неминуемо приближалось к своему закату.
 
 
 
В 1250-х войска Хулагу, внука Чингисхана, вторглись в районы Западной Персии. Ослабленное государство исмаилитов пало практически без боя. Позднее, в 1273 году, египетский султан Бейбарс I уничтожил последнее убежище хашшашинов в горных районах Сирии.
 
Хашшашины, как и прежде, у истоков своего зарождения, были вынуждены рассеяться по горам и уйти в подполье, они больше не восстановили своего могущества. Однако исмаилитское движение продолжило своё существование. В XVIII веке иранский шах официально признал исмаилизм течением шиизма. Нынешний прямой потомок последнего главы хашшашинов “Старца Горы” — принц Ага-хан IV, в 1957 году принял главенство над исмаилитами.
 
Мы изложили краткую историю Ассассинов, но если вам интересно, можете почитать об этом подробнее в источнике – ru.wikipedia.org
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Расскажи друзьям
lomonosov
lomonosov

Я уже говорил тебе, что такое безумие? © Ваас Монтенегро

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.
Восстановление пароля